Совместный проект СвЖД и Пермского отделения Российского экологического общества реализован в Перми

На железнодорожном вокзале Пермь-2 появился «ЭкоБот» – автомат для раздельного сбора вторичного сырья. Он принимает пластиковые бутылки и алюминиевые банки. Совместный проект СвЖД и Пермского отделения Российского экологического общества призван вовлечь жителей и гостей города в процесс сортировки отходов для их дальнейшей переработки.

«ЭкоБот» установлен в центральном коридоре вокзала рядом с залом ожидания для транзитных пассажиров. Чтобы поместить использованную тару в автомат, необходимо отсканировать размещенный на ней штрих-код. «ЭкоБот» определит тип вторсырья и откроет окошко приема. Стоит отметить, что робот самостоятельно отслеживает уровень наполняемости контейнеров и отправляет разработчикам сообщение о необходимости выгрузки.

Напомним, 2021 год объявлен в ОАО «РЖД» Годом экологии. В рамках утвержденной экологической стратегии до 2030 года компания реализует комплекс мероприятий, направленных на последовательное снижение техногенного влияния на окружающую среду и обеспечение экологической безопасности. Отдельное направление – это развитие ресурсосберегающих и малоотходных технологий, вовлечение отходов во вторичный оборот.

В текущем году железнодорожные подразделения в регионах присутствия СвЖД планируют направить на переработку специализированным организациям более 145 тонн вторичных ресурсов – бумаги, стекла и пластика. Для сокращения количества отходов, требующих утилизации, СвЖД также развивает технологии рециклинга (переработка отходов на собственных площадках и возвращение их во вторичный оборот). К примеру, на станции Пермь-Сортировочная установлена специализированная технологическая линия по переработке отслуживших свой срок резинотехнических изделий. С начала 2021 года переработано более 95 тонн подрельсовых прокладок, изготовлено около 55 тонн востребованного сырья – резиновой крошки и 915 кв. м напольного покрытия.

Источник: https://svzd.rzd.ru/ru/4736/page/104069?id=267354