Вячеслав Марков принял участие в заседании в Госдуме рабочей группы по совершенствованию патриотического воспитания

Вячеслав Марков, руководитель Пермского отделения Российского экологического общества, представитель Российского экологического общества по эколого-патриотической работе принял участие в заседании рабочей группы по совершенствованию патриотического воспитания, созданной при Комитете Государственной Думы по молодёжной политике. 

Обсудили итоги проведённого МГЮА им. О.Е. Кутафина по заказу Госдумы экспертно-аналитического исследования по вопросам нормативно-правового регулирования военно-патриотической деятельности, заслушали доклад по организации работы по патриотическому воспитанию в рамках деятельности «Движение первых».

«Движением первых» уже проведена значительная работа по обновлению формата  военно-спортивной игры «Зарница», однако, как отметила депутат Госдумы Лариса Николаевна Буранова, важно синхронизировать её проведение с уже имеющимися региональными практиками и аналогичными мероприятиями, проводимыми Юнармией. 

Участники заседания высказали предложение, что необходимо формирование структуры, которая обеспечивала бы координацию вопросов патриотического воспитания, причём с учётом надотраслевого характера — такая структура должна быть при Правительстве Российской Федерации в качестве, например, межведомственной комиссии. 

Говоря об итогах деятельности за текущий год, Вячеслав Анатольевич Дамдинцурунов отметил, что на основании предложений рабочей группы в настоящее время прорабатывается ряд законодательных инициатив, в том числе по уточнению полномочий органов молодёжной политики в области патриотического воспитания, возврату военно-патриотической направленности в систему дополнительного образования, усиления роли воспитания в физической культуре и спорте. 

Следующее заседание рабочей группы в декабре текущего года.